CREAZZO CAMPIONATI EUROPEI: Emanuele Biscaldi tra i primi d’Europa

 

Un Pasqua in chiave internazionale è stata quella per 3 atleti del Bmx Vigevano La Sgommata, Matteo Tugnolo, Emanuele Biscaldi e Matteo Santagostini, che nel week end di Sabato e Domenica hanno preso parte al 9° e 10° round dei Campionati Europei di Bmx organizzati a Creazzo (VI).
Ottime le prestazioni dei tre lomellini che si sono distinti tra più di 1200 atleti appartenenti a 26 nazioni diverse, davanti ad un pubblico di circa 3000 spettatori.

 


La gara del sabato, caratterizzata dal forte vento che ha precluso diversi passaggi tecnici, ha visto comunque delle ottime prestazioni in manches di qualifica da parte degli atleti del team Vigevanese che nonostante l’altissimo livello dei concorrenti sono riusciti a qualificarsi fino alle semifinali.
Nella gara della Domenica la pioggia protagonista della giornata, non ha invece fermato lo spettacolo del bmx. Buona la prova ancora di tutti gli atleti del BMX VIGEVANO-LA SGOMMATA ma in particolar modo del pilota Emanuele Biscaldi, apparso quest’anno in gran forma, ha conquistato la finale della categoria 11-12 anni ottenendo uno strepitoso 7° posto. Enorme soddisfazione da parte del team ducale che non era mai riuscito ad ottenere un risultato di così elevata caratura in campo Internazionale. La crescita tecnica di questo giovane atleta ha lasciato sbalorditi diversi addetti ai lavori che si sono tutti complimentati con lui per l’ottima gara. Biscaldi è infatti l’esempio di come si riescano ad ottenere importanti risultati con l’impegno e la passione, divertendosi.

RISULTATI 9° ROUND
UOMINI ELITE: 1. Veide (Let); 2. Mankus (idem); 3. Endara (Ecu)
DONNE ELITE: 1. Ailloud (Fra); 2. Labounkova (R. Ceca); 3. Horakova (idem).
UOMINI JUNIORES: 1. Mir (Fra); 2. Ramirez (Col); 3. Peters (Ol).
DONNE JUNIORES: 1. Mikkelsen Live (Nor); 2. Suvorova (Rus); 3. Pries (Ger)
Men 30+: 1. Caprili (Fra); 2. Presi (Ita); 3. Martazier (Fra)
Men 25/29: 1. Bouvard (Fra); 2. Campedelli (Ita); 3. Bruhn (Dan)
Men 17/24: 1. Pedersen (Dan); 2. Lacombe (Fra); 3. Uberti (Ita)
Women 17+: 1. Skjold (Dan); 2. Geerling (Ol); 3. Johnsen (Dan)
Boy 15/16: 1. Christensen (Dan); 2. Martins (Fra); 3. Bensink (Ol)
Girl 15/16: 1. Boivin (Svi); 2. Usova Tatiana (Rus); 3. Usova Anastasia (Rus)
Boy 13/14: 1. Sharrock (Gbr); 2. Milan (Ita); 3. Ballerini (Svi)
Girl 13/14: 1. Smulders (Ol); 2. Boccardi (Ita); 3. Vertessen (Bel)
Boy 11/12: 1. Jung (Fra); 2. Gargaglia (Ita); 3. Paeshuyse (Bel)
Girl 9/12: 1. Bernard (Fra); 2. Nijs (Bel); 3. Baptista (Gbr)
Boy 9/10: 1. Dubois (Svi); 2. Smolik (R. Ceca); 3. Piccoli (Ita)
Cruiser 25/39: 1. Morland (Fra); 2. Rey (Fra); 3. Jeras (Svi)
Cruiser 45+: 1. Koehler (Fra); 2. Polak (R. Ceca); 3. Dridi (Svi)


RISULTATI 10° ROUND
UOMINI ELITE: 1. Veide (Let); 2. Treimanis (idem); 3. Van Der Heij (Ol); 8. De Vecchi (Ita)
DONNE ELITE: 1. Labounkova (R. Ceca); 2. Ailloud (Fra); 3. Rimsaite (Lit)
UOMINI JUNIORES: 1. Mir (Fra); 2. Nodari (Ita); 3. Ramirez (Col)
DONNE JUNIORES: 1. Live (Nor); 2. Navrestad (Nor); 3. Pries (Ger)
MEN 30+: 1. Caprili (Fra); 2. Mario Presi (Ita, Brixton Bmx Club); 3. Martazier (Fra)
MEN 25/29: 1. Bouvard (Fra); 2. Frank (Slo); 3. Holub (R. Ceca)
MEN 17/24: 1. Pedersen (Dan); 2. Falavigna (Ita, Ciclomania Racing) 3. Christensen (Dan)
WOMEN 17+: 1. Geerling (Ol); 2. Skjold (Dan); 3. Johnsen (Dan)
BOY 15/16: 1. Martins (Fra); 2. Christensen (Dan); 3. Bensink (Ol)
GIRL 15/16: 1. Zampese (Ita, Team Bmx Creazzo); 2. Sailer (Ger); 3. Boivin (Svi)
BOY 13/14: 1. Sharrock (Gbr); 2. Ballerini (Svi); 3. Roelofs (Ol)
GIRL 13/14: 1. Boccardi (Ita, Team Bmx Creazzo); 2. Veenstra (Ol); 3. Smulders (Ol)
BOY 11/12: 1. Annechini (Ita, Team Bmx Verona); 2. Rozitis (Let); 3. Ermakov (Rus); 7. Biscaldi (Ita, Bmx Vigevano La Sgommata) GIRL 9/12: 1. Bernard (Fra); 2. Nijs (Bel); 3. Donzallaz (Svi)
BOY 9/10: 1. Smolik (R. Ceca); 2. Dubois (Svi); 3. Barbera (Fra)
CRUISER 25/39: 1. Morland (Fra); 2. Osis (Fra); 3. Jeras (Slo)
CRUISER 45+: 1. Koehler (Fra); 2. Polak (R. Ceca); 3. Dridi (Svi)

I Nostri Sponsor